Avaleht Об устройстве бревенчатого дома

Об устройстве бревенчатого дома

«Седло-зарубка» с вентиляционным замком Эстонский угол
   
Угловая врубка в норвежском стиле с вентиляционным замком Шип в виде ласточкина хвоста
 
Внутренняя сторона балки срезана, наружная сторона круглая – с норвежской врубкой

Высокое качество исполнения обеспечивается благодаря ручной работе в течение всего процесса строительства – начиная с ошкуривания бревен и заканчивая точной вырубкой пазов в бревнах и корректной установкой на фундамент.

 

Процесс строительства можно разделить на отдельные этапы:

1. Проектирование Проект составляется согласно представлению клиента о своем будущем доме, даче или прочего бревенчатого строения. Вырабатывается проектное решение, наиболее подходящее для клиента. Мы используем услуги профессионального архитектора Арлиса Нарусберка, тел.: +372 51 27 586, э-почта: arlisnarusberk@gmail.com

 

2. Заготовка бревен и предварительные работы Бревна и брус заготавливаются согласно проекту. Хорошее строительное бревно – это прямое ядровое дерево с высоким содержанием смолы, с плотной и сухой структурой. Важна также ширина годовых колец, чем уже годовые кольца, тем прочнее древесина, и тем долговечнее будет строящийся дом. Строительную древесину мы стараемся заготовить, принимая во внимание народные мудрости – рубить дерево лучше всего зимой, когда оно «спит». В качестве строительного бруса мы используем сосновый брус диаметром от 27 см.

 

Строительный брус ошкуривается. При ручном ошкуривании у бревна сохраняется нижний подкорковый слой, который гарантирует бревну более долгий срок службы.
После ошкуривания с бревна по мере необходимости срезаются стороны (согласно желаниям клиента толщина лафета 150-250 мм), и после этого начинается сушка бревен. Сушка происходит как естественным образом, так и в сушилке. Наиболее подходящее строительное бревно с 18-25 % содержанием влаги.

Преимущества высушенных бревен:
1) меньшая опасность поражения бактериями (синька, плесень)
2) меньше оседает и «играет»

 

3. Строительство. Строительство происходит согласно внутрифирменному руководству по качеству, основой которого являются стандарты Эстонского союза производителей деревянных домов (прочесть и загрузить можно здесь:). Мы также учитываем специальные желания клиента и гарантируем соблюдение добросовестной строительной практики.
Серия фотографий строительного процесса:

 

4. Установка

В комплект бревенчатой части помимо пиленных бревенчатых деталей входят также:

косяки Для крепления в проемах окон и дверей, а также для связки бревен в проемах
шканты Восьмигранные остроконечные шпунты для соединения бревен
Утеплительный материал Мох, льняная вата, вата CORE TEX
металлические принадлежности Растяжки и скобы в местах соединения бревен, винты, гайки
толь Влагоизоляция для фундамента под первым рядом бревен
Столбы и усадочные болты Столбы для опор и усадочные болты для регулировки столбов после усадки..
Пластиковые трубы для электрических кабелей Устанавливаются трубы ПВХ внутри бревен для прокладки электрических кабелей
Инструкция по монтажу Чертеж с обозначениями, список упаковок и бревен, специальные рекомендации

Монтаж бревенчатых элементов выполняет в большинстве случаев наша бригада – те же самые люди, которые и подготавливают бревна. Таким образом, гарантируется, что установщики имеют полное представление об особенностях конкретного бревенчатого элемента. Каждый дом имеет неповторимый внешний вид, а также неповторимо то место, где хотят построить дом. До сих пор ни один дом не остался непостроенным, поскольку всегда можно найти решение.